Liceo Classico Luigi Galvani  
Sito in lingua Italiana Sito in lingua Inglese
Main

 

A. S. 2017 - 2018

 

PREMI STORICI E CONCORSI INTERNI

 

PREMIO GALVANI LETTERARIO BIENNIO: prova scritta di Italiano per studenti del 2° anno. La commissione preposta ha assegnato il premio a

LAURA CACCIAMANI, EX II F

 

 

PREMIO GALVANI LETTERARIO TRIENNIO: prova scritta di Italiano per studenti dell’ultimo anno. La commissione preposta ha assegnato il premio a

 GIULIA COPPI, EX III A

 

PREMIO GALVANI SCIENTIFICO BIENNIO: Elaborato di Italiano di argomento scientifico per studenti del 2° anno. La commissione preposta ha assegnato il premio a

GIACOMO LELLI, EX V A

 

PREMIO GALVANI SCIENTIFICO TRIENNIO: Elaborato di Italiano di argomento scientifico per studenti dell’ultimo anno. La commissione preposta assegna il premio a

 GIOVANNI MUSSINI, EX V O

 

PREMIO FRANZ 2018: Traduzione dal greco con analisi linguistica guidata. La commissione preposta assegna i premi a:

I CLASSIFICATO, EUGENIO CAVINA, III E

II CLASSIFICATA, CHIARA COTIGNOLI, III A

III CLASSIFICATA, CATERINA GIOVANNINI, VC

 

PREMIO OVIGLIO: Alunno o alunna di terza liceo segnalato dai compagni di classe “per bontà operosa, ottima condotta e lodevole profitto”, assegnato a

OTTAVIA POLASTRI, EX III E

 

PREMIO RONDELLI: Alunno di prima liceo che nello scrutinio di V ginnasio abbia riportato non meno di 8 in condotta, segnalato dai compagni per “bontà e generosità d’animo e alacrità nello studio”, assegnato a

CARLOTTA COSTANZINI, EX III C

 

PREMIO ITALO E BRUNO ROVERSI MONACO: Alunno o alunna dell’ultimo anno che nello scrutinio del quarto anno abbia riportato non meno di 7/10 di profitto medio, assegnato a

JENNIFER ISLAM, EX IV F

 

PREMIO GRAFFI: Alunno o alunna di II liceo classico (con insegnamento di almeno 3 ore settimanali di Greco) che abbia riportato il voto più alto in matematica, greco, storia dell’arte (non meno di 8 in greco e in una delle altre materie, almeno 7 nella terza), assegnato a

ANTONIO VISANI, EX II B

 

PREMIO CATTANIA: 100/100 all’esame di stato e più alta votazione nelle materia letterarie nel primo quadrimestre, assegnato a

GIULIA CASULLI, EX III A

 

PREMIO BELTRAMI: alunno o alunna di II liceo che abbia riportato nello scrutinio di I liceo almeno 9 decimi in latino e greco, assegnato a

MATTEO TRAPANI, EX I E

 

PREMIO VITALI: alunno o alunna dell’ultimo anno del liceo che nello scrutinio della classe precedente abbia riportato non meno di 9 decimi in matematica e fisica e non meno di 8 decimi in condotta, assegnato a

LORENZO MONTINI, EX IV O

 

PREMIO VALLI: alunno o alunna di terza liceo che nello scrutinio di prima e seconda liceo abbia riportato almeno 8 in storia e filosofia e 7/10 di profitto medio, assegnato a

FEDERICA GIOFRE’, III B

 

PREMIO DI NARRATIVA E POESIA MIRELLA BENASSI: la commissione preposta ha assegnato il premio a:

CATEGORIA TAUTOGRAMMI E POESIE:

ANNAMARIA VILLANOVA, V M

 

                                     

PREMIO BENEDETTA PEDRIELLI - Assegnato ad alunna o alunno con il miglior profitto medio tra gli iscritti di uno dei laboratori teatrali della scuola, che abbiano partecipato allo spettacolo finale, conferito ex aequo a:

MARCO AMEROTTI, EX I A; LUCIA SAVIO, EX IV Q

 

           

PREMIO NICOLA UBALDINI - Assegnato ad alunna o alunno con il miglior profitto medio tra gli iscritti di uno dei gruppi sportivi della scuola, che abbiano partecipato ad attività agonistiche, confermato a:

LUIGI SERRA, EX III N

 

PREMIO ROBERTO ZUCCHI -  Assegnato ad alunna o alunna che abbia riportato il più alto voto in francese, conferito a:

LORENZO TONELLI, EX V N

 

 

PREMIO DE BOSDARI -  Assegnato ad alunno o alunna di prima liceo che nello scrutinio di V ginnasio abbia riportato 9 in storia ed un profitto medio di almeno 7/10. Il premio viene confermato in seconda e terza liceo purché permangano le condizioni richieste, conferito a

FINA TEDROS, EX V A

 

 

PREMIO ZEI - Assegnato ad alunna o alunno di I liceo che abbia riportato la più alta votazione in inglese e almeno 9 in condotta, conferito a:

MARIA FRANCESCA BOTTARI, EX V E

 

PREMIO DANZA - Assegnato al componente di uno dei gruppi di danza della scuola, che abbia partecipato allo spettacolo finale, che abbia riportato il più alto profitto medio, conferito a:

SOFIA MANZONI, EX IV C

 

 

 

MENZIONI D’ONORE

 

 

CAMILLA ROVERONI, I C: PRIMA CLASSIFICATA “PICCOLO AGONE PLACIDIANO”, 1° ANNO

 

 

FRANCESCO RUBINI, V B: PRIMO CLASSIFICATO “PICCOLO AGONE PLACIDIANO”, 2° ANNO

 

 

MARGHERITA STANZANI, I B: PRIMA CLASSIFICATA EX AEQUO “PICCOLO AGONE PLACIDIANO” 3° ANNO

 

 

MARIA FRANCESCA BOTTARI, I E: PRIMA CLASSIFICATA EX AEQUO “PICCOLO AGONE PLACIDIANO” 3° ANNO

 

 

FRANCESCA MICCIO, II A: PRIMA CLASSIFICATA “PICCOLO AGONE PLACIDIANO”, 4° ANNO

 

 

EUGENIO CAVINA, III E: AMMESSO ALLA FASE NAZIONALE DELLE OLIMPIADI DELLE LINGUE CLASSICHE

 

 

MARCELLO LAMBERTINI, VF: AMMESSO ALLA FASE NAZIONALE DELLE OLIMPIADI DI MATEMATICA

 

 

MATTEO TRAPANI, II E: TERZO CLASSIFICATO AL “CERTAMEN LIVIANUM” DI PADOVA

 

 

ALICE ONOFRI, EX V G: PRIMA CLASSIFICATA CONCORSO LETTERARIO GIOVANILE NAZIONALE “ROBERTO E STEFANO BERTELLI” SEZ. PROSA

 

 

ALESSIA BORRIELLO, EX III A: QUINTA CLASSIFICATA CONCORSO LETTERARIO GIOVANILE NAZIONALE “ROBERTO E STEFANO BERTELLI” SEZ. PROSA E SEGNALATA CONCORSO LETTERARIO GIOVANILE NAZIONALE “ROBERTO E STEFANO BERTELLI” SEZ. POESIA

 

 

OLMO DENEGRI, EX IV F: 7° CLASSIFICATO CONCORSO LETTERARIO GIOVANILE “ROBERTO E STEFANO BERTELLI” SEZ. POESIA

 

 

MATTEO MARIA BERTATO, EX III F: SEGNALATO CONCORSO LETTERARIO GIOVANILE “ROBERTO E STEFANO BERTELLI” SEZ. POESIA

 

 

LISA DAL MONTE, EX V C: SELEZIONATA AL PRIX DU JEUNE ÉCRIVAIN DE LANGUE FRANÇAISE

 

 

ELIAS BELLANTI, II I: TERZO CLASSIFICATO LUDI CANOVIANI II ANNO

 

 

ALESSANDRA PERNOZZOLI, I A: CONCORSO “L’OGGETTO CHE NON GETTO”

 

 

SOFIA NIRO, III C: CONCORSO “L’OGGETTO CHE NON GETTO”

 

 

CARLOTTA COSTANZINI, IV C: CONCORSO “L’OGGETTO CHE NON GETTO”

 

 

MARIA FRANCESCA BOTTARI, I E: CONCORSO “L’OGGETTO CHE NON GETTO”

 

 

GIULIA FERRANTE, I E: CONCORSO “L’OGGETTO CHE NON GETTO”

 

 

GAIA GUIDOTTI, III G: CONCORSO “L’OGGETTO CHE NON GETTO”

 

 

LORENZO ORSI, IV T: CONCORSO “L’OGGETTO CHE NON GETTO”

 

 

CLASSE II I: PRIMA CLASSIFICATA CONCORSO “RIFIUTI ZERO  2017”

 

 

GABRIELE CALA’, II I: TERZO CLASSIFICATO PREMIO INTERNAZIONALE “JUGENPREIS”

 

 

ANDREA CALLEGARI, II I: TERZO CLASSIFICATO PREMIO INTERNAZIONALE “JUGENDPREIS”

 

 

ALESSANDRO MANCUSO, II I: TERZO CLASSIFICATO PREMIO INTERNAZIONALE “JUGENDPREIS”

 

 

MARGHERITA MONTI, II I: TERZA CLASSIFICATA PREMIO INTERNAZIONALE “JUGENDPREIS”

 

 

ALICE MURARI, II I: TERZA CLASSIFICATA PREMIO INTERNAZIONALE “JUGENDPREIS”

 

 

ALMA CRISTINA ONAIE, II I: TERZO CLASSIFICATO PREMIO INTERNAZIONALE “JUGENDPREIS”

 

ALICE PALMIERI, II I: TERZO CLASSIFICATO PREMIO INTERNAZIONALE “JUGENDPREIS”

 

GIORGIO REALI, II I: TERZO CLASSIFICATO PREMIO INTERNAZIONALE “JUGENDPREIS”

 

 

ARIANNA RIMONDI, II I: TERZO CLASSIFICATO PREMIO INTERNAZIONALE “JUGENDPREIS”

 

 

SOPHIA ANNA SZWAJ, II I: TERZO CLASSIFICATO PREMIO INTERNAZIONALE “JUGENDPREIS”

 

 

CRISTIANO TRERE’, IV F: VINCITORE BADGE IMPRENDITORIALITA’ – FONDAZIONE GOLINELLI

 

 

 PIETRO CAMPANELLA, V O: VINCITORE BADGE IMPRENDITORIALITA’ – FONDAZIONE GOLINELLI

 

 

KADI GIUNIA KA , V G: VINCITRICE DEL FINANZIAMENTO PROGETTO GRUPPO POST EAT – FONDAZIONE GOLINELLI

 

 

LAURA TARTARINI, V M: MENZIONE SPECIALE PROGETTO “COLOR FRUIT” – FONDAZIONE GOLINELLI

 

 

REBECCA MONTERUMISI, IV P: MIGLIOR VIDEO DI COMUNICAZIONE DELLA SCIENZA – FONDAZIONE GOLINELLI

 

 

DAVIDE MAZZEO, IV Q: MENZIONE SPECIALE PROGETTO “FOOBO” – FONDAZIONE GOLINELLI

 

 

LORENZO FINAMORE, IIA: VINCITORE DI BORSA DI STUDIO INTERCULTURA PER SOGGIORNO DI STUDI ALL’ESTERO

 

 

ALESSANDRA LONGATTI, IIA: VINCITRICE DI BORSA DI STUDIO INTERCULTURA PER SOGGIORNO DI STUDI ALL’ESTERO

 

 

SOFIA DERWEDUWEN, III Q: VINCITRICE DI BORSA DI STUDIO INTERCULTURA PER SOGGIORNO DI STUDI ALL’ESTERO

 

 

TOMMASO BRUSCO, IV C: PRIMO CLASSIFICATO AL “LATINUS LUDUS” DI MONDAINO, TRADUZIONE DAL GRECO IV ANNO

 

 

GRETA CIVERRA, I D: PREMIATA AL “LATINUS LUDUS” DI MONDAINO, TRADUZIONE DAL LATINO III ANNO

LA REDAZIONE DI “IL PROMETEO”, GIORNALE SECONDO CLASSIFICATO AL CONCORSO NAZIONALE “IL MIGLIOR GIORNALINO SCOLASTICO – CARMINE SCIANGUETTA”

 

 

 

I NOSTRI ATLETI

 

 

SQUADRA JUONIORES MASCHILE DI ATLETICA LEGGERA, TERZA CLASSIFICATA FASE PROVINCIALE

Composta da:

 LUCA TESTONI, IV D; ENRICO GALLONI, II E; GIAN LUIGI FORNACIARI, III E; LUCA VINELLA, IV I; STEFANO DI MURO e ANDREA LUCARINI, V L; RICCARDO MORANDI e CARLO RANGONI, V O; MATTEO LODI, V Q

 

SQUADRA ALLIEVE DI ORIENTEERING, PRIMA CLASSIFICATA FASE REGIONALE

Composta da:

 SARA SPOLAORE, I Q; SOFIA LANZARINI, III P; CHIARA BAZZIGOTTI e CATERINA DE NARDIS, III Q;

 

AURORA CONDITI, I Q: TERZA CLASSIFICATA TRAIL – O FASE PROVINCIALE

 

GEMMA BOCCHI, IB: PRIMA CLASSIFICATA TRAIL – O FASE REGIONALE

 

SQUADRA JUONIORES MASCHILE DI ULTIMATE FRISBEE, PRIMA CLASSIFICATA FASE PROVINCIALE

Composta da:

LUCA TESTONI, IV D; FEDERICO ARMILLOTTA, NICOLA LEE, FEDERICO RONCUZZI e CRISTIANO TRERE’, IV F; OLMO DE NEGRI, MARCO DEROBERTIS e GIOVANNI VOCINO, V F; LUCA VINELLA, IV I; VITTORIO COSTIGNOLA, ANDREA LUCARINI e GIACOMO PANZACCHI, V L; MATTEO DI BETTO RIMONDINI, V O

 

SQUADRA MIXED ALLIEVE/ALLIEVI DI ULTIMATE FRISBEE, PRIMA CLASSIFICATA FASE PROVINCIALE

Composta da:

SIMONE BAVIERI, PABLO DI GRAZIA e JOSHUA POLTOCK, I Q; GIACOMO NICOLI, II H; MARGHERITA MONTI, II I; GIACOMO LELLI, I A; ELISA FARINA, FILIPPO FAROLFI e CAROLINA POGGIOLI, III F; MADDALENA MILANESI, III N; CARLOTTA SESTITO, III P

 

SQUADRA JUNIORES FEMMINILE DI ULTIMATE FRISBEE, TERZA CLASSIFICATA FASE PROVINCIALE

Composta da:

LAURA PALMIERI, II A; ALLEGRA GORIZZIZZO, MATILDE GUERINI, CHIARA RAULE e ANNA VALLONE, IV F; FEDERICA BERGAMI e ELENA CEDRINI, IV I; CATERINA GIRONI, IV M; CEBANU MARINELLA, VALENTINA FOGACCI, LUDOVICA PARRA e MADDALENA PELUSO, VF

 

SQUADRA MIXED ALLIEVE/ALLIEVI DI ULTIMATE FRISBEE, SECONDA CLASSIFICATA FASE REGIONALE

Composta da:

SIMONE BAVIERI, PABLO DI GRAZIA, GINEVRA PELIZZA e JOSHUA POLTOCK, I Q; GIACOMO NICOLI, II H; MARGHERITA MONTI, II I; MATILDE BARUFFALDI e GIACOMO LELLI, I A; SVEVA GIUFFREDI e SOFIA GRECO, III I

 

 

 

 

 

 

RelatedRelated